当前位置:首页 > 互动交流 > 在线答疑 > 查看
咨询时间:2018/4/26 10:42:00 主题:小区内结建人防工程应不应该向政府缴纳租赁使用费?     
咨询内容:《山东省人防国有战备固定资产管理暂行办法》第七条(六)按照法律法规和规定结合民用建筑修建的防空地下室,是人防国有战备固定资产的内容。其产权归属政府吗?那么开发企业就应该向政府缴纳人防工程租赁使用费吗?请山东省人民防空办公室给予准确回答。
咨询人:袁先生
答复内容:国家人民防空办公室《人民防空工程平时开发利用管理办法》第三条规定:“人民防空工程平时开发利用应当坚持有偿使用、用管结合的原则,平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。”第十七条规定:“使用单位应当按照国家有关规定和《人民防空工程租赁使用合同》的约定,向工程隶属单位缴纳人民防空工程使用费。”具体问题可咨询当地人防主管部门
答复时间:2018/5/2 10:20:00